Pichwai representant Shrinathji Pigments... - Lot 272 - Castor Hara

Lot 272
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 000EUR
Pichwai representant Shrinathji Pigments polychromes sur toile Nord de l'Inde, Nathdwara ou Kota, XIXe siècle 153 x 118 cm Le terme " pichwai ", littéralement " suspendu au dos ", correspond aux grandes peintures de dévotion hindoues, le plus souvent peintes sur textile, représentant Krishna. Elles sont le plus souvent associées au Temple de Shrinathdji à Nathdwara. Elles sont utilisées pour conter les épisodes de la vie de Krishna, selon les différentes saisons et évènements de l'année. (Accidents et usures). Expert CNES Alexis RENARD
Mes ordres d'achat