RAPHAEL (Raphaël Raffel dit) (1912-2000) Rare... - Lot 349 - Castor Hara

Lot 349
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 18 000EUR
RAPHAEL (Raphaël Raffel dit) (1912-2000) Rare paire de fauteuils en laque béka noir piétement fuselé méplat à l'avant se terminant par des sabots coniques en bronze doré, et piètement sabre à l'arrière un cendrier intégré à l'extrémité de l'un des accotoirs (éclats, reprises à la garniture de cuir, renfort). Modèle de 1954 Bibliographie: G.BLOCH-CHAMPFORT, RAPHAEL Décorateur, Les éditions de l'Amateur, Paris 2002 Reproduit page 67
Mes ordres d'achat