GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe "Trois boules" Faïence... - Lot 351 - Castor Hara

Lot 351
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 76 000EUR
GEORGES JOUVE (1910-1964) Lampe "Trois boules" Faïence émaillée écrue et craquelée, à double renflements Signée sous la base de l'Alpha Haut. 47,5 cm Cet important ensemble réalisé par RAPHAEL nous est présenté aujourd'hui dans sa configuration d'origine avec la lampe "Trois boules" en céramique émaillée de Georges Jouve, dont la luminosité de la couverte émaillée et les formes arrondies trouvent un équilibre avec la laque béka et les lignes angulaires de ce mobilier. Ce même mobilier est présenté dans un article de Mobilier et Décoration de juin 1960 sous ce descriptif: " [Le patient] après avoir cherché à deviner par anticipation les intentions du praticien, va reporter une partie de son intérêt sur l'ensemble de la pièce. De la lampe aux lignes souples, qui éclaire l'entretien, il descend au bureau en laque de Béka dont le contraste de teintes écailles et noir assure un va-et-vient du regard sur le centre du problème : Le chirurgien. [...] Raphaël aura par sa sobre réalisation puissamment contribué à rétablir la confiance ébranlée du malade et simplifié, la tâche ardu du chirurgien"
Mes ordres d'achat