VASE ÉTRIER ANTHROPOZOOMORPHE présentant... - Lot 16 - Castor Hara

Lot 16
Estimation :
400 - 700 EUR
VASE ÉTRIER ANTHROPOZOOMORPHE présentant un personnage chevauchant un lama. Il s'agit ici probablement d'un commerçant explorant de nouvelles contrées. Terre cuite polychrome, col de l'étrier cassé, collé. Mochica II-III, 300 - 500 après JC. 17 x 8,5 x 22 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession
Mes ordres d'achat