VASE ÉTRIER, la panse modelée d'un homme... - Lot 37 - Castor Hara

Lot 37
Estimation :
800 - 1200 EUR
VASE ÉTRIER, la panse modelée d'un homme assis, dans la force de l'âge, une main posée sur le menton en signe de sagesse. Terre cuite polychrome. Mochica III-IV, 400 - 600 après JC. 27 x 11,5 x 19 cm Provenance: Ancienne collection du Docteur Eysank, constituée en Autriche entre 1970 et 1995, après succession. Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée et sera remis à l'acquéreur
Mes ordres d'achat