BODHISATTVA AUREOLE EN SCHISTE Assis en position... - Lot 161 - Castor Hara

Lot 161
Estimation :
3000 - 3500 EUR
BODHISATTVA AUREOLE EN SCHISTE Assis en position du lotus sur un trône drapé, exécutant le geste de la méditation. Il porte un turban préformé, des boucles d'oreille, un collier plat, un sautoir, un cordon reliquaire, un brassard au bras droit et des bracelets aux poignées. Art Gréco-Bouddhique du Gandhara (Ier - Ve siècle). (Manque à l'auréole). H: 40 cm
Mes ordres d'achat