LOT de dix de fers à friser COLLECTION DE... - Lot 166 - Castor Hara

Lot 166.A
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
LOT de dix de fers à friser COLLECTION DE MONSIEUR P. Louis Alexandre Albert Raimon dit ALEXANDRE de PARIS (1922-2008) Après des débuts prometteurs au prestigieux Salon Antoine à Cannes en 1938, son talent le fit vite connaître de la plus belle et la plus exigeante clientèle. Créateur du «chignon artistique» en cette année 1946, son nom est déjà sur toutes les lèvres et comme une évidence c'est lui qu'Yvette LABROUSSE choisi pour la coiffure de son mariage avec l'Aga KHAN. Mais la grande aventure débuté réellement en 1957 avec l'ouverture de son salon au 120 rue du faubourg Saint Honoré. Jean Cocteau dessin son logo en forme de Sphinx. L'énumération de ses clients évoque toute une époque: la Duchesse de Windsor, la Princesse Grace de Monaco, Elisabeth Taylor, Liza Minelli, Romy Schneider, Jacky Kennedy... Gotha, Cinéma, théâtre, Opéra Politique, Reines... la Collection de Monsieur P. nous offre quelques beaux dessins d'études de coiffures pour la Shahbanou ou pour l'actrice Marie France Pisier lors du tournage de Chanel Solitaire en 1982. Modèle pour toute la génération actuelle de grands coiffeurs son nom restera synonyme de perfection Collection de fer à friser, les manches en argent finement ciselés, les fers en métal. Angleterre, XIXème siècle
Mes ordres d'achat