CARTIER

Lot 285
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 600EUR
CARTIER
SERVICE A CHAMPAGNE comprenant douze FLUTES en argent uni rehaussé de trois anneaux entrelacés dont deux en vermeil aux couleurs des «trois ors» évoquant le modèle «Trinity». Signés CARTIER, Paris et numérotés. Dans deux écrins rouge à bordure doré signés «les must de Cartier» et monogrammés G.L. Poids total: 2.255 g. Poinçon Minerve. Depuis sa fondation, en 1847 jusqu'à la première guerre mondiale, Cartier réalise des pièces d'orfèvrerie pour les cours et les maisons royales. C'est en 1923 que reprendra cette activité mais intégrée au département S (S comme Silver, S comme Selection), organisé par Louis Cartier, au sein de la maison de la rue de la Paix. Les créations originales de ce département vont s'adresser aux célébrités internationales et connaître un fabuleux succès. Cette parure de table allie la tradition Cartier à la pureté de la ligne.
Mes ordres d'achat