RARE ET FIN SAROUK-FERAHAN (PERSE), fin XIXème... - Lot 317 - Castor Hara

Lot 317
Estimation :
3000 - 3500 EUR
RARE ET FIN SAROUK-FERAHAN (PERSE), fin XIXème siècle, forme prière Champ crème clair à vase portant l'arbre de vie dont les branchages richement fleuris en polychromie remplissent l'espace, 2 colonnettes bleu ciel encadrent le champ principal. A noter au sommet du tapis 2 écoinçons de couleurs bleu ciel à décor mille fleurs rappelant les colonnettes Triple bordure dont la principale bleu marine à semis de caissons floraux polychromes (Belle laine belle polychromie et très bel état de conservation)
Mes ordres d'achat