IMPORTANT, RARE ET EXCEPTIONNEL HILLA (RÉGION... - Lot 320 - Castor Hara

Lot 320
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Résultat : 7 200EUR
IMPORTANT, RARE ET EXCEPTIONNEL HILLA (RÉGION DE KOUBA CAUCASE), milieu XXème siècle, (pièce de collection), (tapis de mariage) Champ bleu nuit à semis de botehs, becs d'oiseaux, ornés du couple de marié et en parallèles symboliques les couples d'oiseaux A noter les animaux stylisés, les couronnes de pierres de couleurs et diamants, orné d'un médaillon central en forme de diamant crénelé et à soleil très stylisé, ivoire, brique et bleu ciel 4 écoinçons originaux brique à caissons (symbole de la naissance) et volatiles 5 bordures dont la principale bleu nattier à décor rappelant le champ central à encadrement Bayader = de bandes et rayures (Très bel état de conservation) 290 x 130 cm
Mes ordres d'achat