STATUE ANTHROPOMORPHE présentant, sculpté... - Lot 20 - Castor Hara

Lot 20
Estimation :
3000 - 5000 EUR
STATUE ANTHROPOMORPHE présentant, sculpté dans les formes naturelles du bois, un personnage masculin debout. Il est nu, ses genoux sont légèrement fléchis, et le corps déhanché symboliquement. Son torse est gonflé et la tête présente une belle expression primitive et intemporelle. Celle-ci est accentuée par le nez et les arcades sourcilières aux formes massives sculptés en relief. Malgré les bras manquants, nous pouvons imaginer que ceuxci étaient disposés l'un vers le sol et le second vers le ciel pour symboliser la relation privilégiée des Dogon avec la nature. Bois, restes d'une ancienne patine d'usage miel et brune en surface. (Quelques altérations et érosions du temps. Manques visibles ne portant pas atteinte à la compréhension générale de l'oeuvre). Dogon, Mali 71x12,5x11cm
Mes ordres d'achat