PILIER TOTÉMIQUE DIMINUTIF utilisé dans les... - Lot 44 - Castor Hara

Lot 44
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 2 000EUR
PILIER TOTÉMIQUE DIMINUTIF utilisé dans les rituels associés à la société initiatique du Bwami, il est sculpté sur la partie haute d'un beau visage, les yeux en grain de café. La bouche n'est pas représentée intentionnellement et elle symbolise peut-être les hauts gradés de cette société secrète. Os ou ivoire avec très ancienne patine d'usage rouge et brune, brillante par endroit. Lega, République Démocratique du Congo, XIXème. 17x3,5x4,3cm
Mes ordres d'achat