COUTEAU DE JET agrémenté sur la partie haute... - Lot 46 - Castor Hara

Lot 46
Estimation :
1400 - 1800 EUR
COUTEAU DE JET agrémenté sur la partie haute de plusieurs excroissances se terminant par des pics, celles-ci, dans un tournoiement orchestré par le guerrier, sont censées blesser son adversaire de manière plus aisée. Ce beau couteau est agrémenté de ciselures à décor de symboles et la garde est recouverte d'un enroulement de cuivre, matériau précieux à l'époque de fabrication de cette oeuvre. Nbwaka Gobu, République Démocratique du Congo. 37x40cm Bibliographie: Rares armes courtes africaines, Manfred A. Zirngibl, éditions Verlag, 1983. Page 47, fig.44 pour une arme très proche.
Mes ordres d'achat