Guitare de marque SELMER/MACCAFERRI modèle... - Lot 39 - Castor Hara

Lot 39
Estimation :
2800 - 3200 EUR
Résultat : 3 000EUR
Guitare de marque SELMER/MACCAFERRI modèle classique Espagnol n°202, PAT n°10431 c.1932 Diapason 640mm Espacement au sillet de tête: 48mm Fond et éclisses en palissandre de Rio massif, table d'harmonie en épicéa, manche en noyer, touche et chevalet en palissandre, mécaniques Selmer Touche et chevalet changés, quelques fissures sur la table et le fond, certaines restaurées, barrage de fond décollé, petit manque en épicéa autour de la bouche ainsi qu'un petit enfoncement table, vernis rechargé Restauration à prévoir Bibliographie: L'Histoire des guitares Selmer Maccaferri de Francois CHARLE SELMER/MACCAFERRI guitar, Spanish classical model Nr 202, PAT Nr10431 c. 1932 Scale length 640mm Nut Width : 48mm back and sides in solid Brazilian Rosewood, soundboard in spruce, neck in walnut, fingerboard and bridge in rosewood, Selmer machine heads. Fingerboard and bridge have been changed, a few cracks on the top and the back, some restored, back bracing unstuck, lack a little part of spruce on the rosette and a little deformation on the top, partial refinished . Renovation to be made. Bibliography : “l’histoire des guitars Selmer Maccaferri » by François Charle
Mes ordres d'achat