GEN PAUL (1895-1975)

Lot 201
Estimation :
22000 - 25000 EUR
GEN PAUL (1895-1975)
LA MÔME AU CHAPEAU DE PAILLE, CIRCA 1925 Huile sur toile, signée en bas à gauche, Titrée sur le châssis 65 x 46 cm Ensemble d'oeuvres de GEN PAUL (1895-1975) Gen Paul, né en 1895 et mort en 1975, «peintre de Montmartre» est l'un des plus grands expressionnistes français. Gen Paul expose pour la première fois au Salon d'automne et au Salon des indépendants à Paris en 1920. En 1928, ses oeuvres sont exposées avec celles de Picasso et de Soutine. Et sont présentes dans de nombreux musées et collections internationales.
Mes ordres d'achat