CHAR (René)

Lot 10
Estimation :
150 - 300 EUR
CHAR (René)
DEHORS LA NUIT EST GOUVERNÉE. Paris, GLM, 1938; in-4, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Exemplaire hors commerce sur papier vergé de Hollande, non numéroté, avec cette mention de la main de René Char: «Hollande H. C. Exemplaire de l'auteur.» Tirage limité à 275 exemplaires numérotés plus quelques hors commerce. L'exemplaire présente des ratures et corrections à l'encre de la main de l'auteur. Envoi autographe signé de René à Char: «À André Frénaud l'ingouvernable parce que gouverneur. De tout coeur ce livre fermé comme un livre trop ouvert par le verbe. René.» Couverture légèrement insolée sur ses bords. Coron, n° 185. P. A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, n° 14
Mes ordres d'achat