DUBUFFET (Jean)

Lot 26
Estimation :
1500 - 2000 EUR
DUBUFFET (Jean)
LER DLA CANPANE par Dubufe J. Paris, L'art brut, 1948; plaquette pet. in-8, agrafée, couverture jaune imprimée. Rare édition originale de ce célèbre ouvrage, entièrement gravé et ORNÉ DE 6 GRAVURES ORIGINALES DE JEAN DUBUFFET SUR LINOLEUM, SUR BOIS DE CAISSE ET FONDS DE BOITES DE CAMEMBERT. Premier ouvrage de Jean Dubuffet, rédigé en langage phonétique. Tirage de 165 exemplaires sur papier journal, dont 15 enrichis de 2 figures. Un des 150 exemplaires non numérotés sur papier journal. Envoi autographe signé «à André et Christiane Frénaud, très amical souvenir, Jean Dubuffet.» Couverture très légèrement insolée sur ses bords, comme très souvent. BnF, Jean Dubuffet: Livres et estampes, 1982, p. 110, n° 3. Peyré, Peinture et Poésie, n° 53
Mes ordres d'achat