ÉLUARD (Paul)

Lot 28
Estimation :
180 - 250 EUR
ÉLUARD (Paul)
LINGÈRES LÉGÈRES. Paris, Pierre Seghers, 1945; in-4, broché, couverture imprimée rempliée. Édition originale. BEAU PORTRAIT D'ÉLUARD GRAVÉ SUR CUIVRE PAR MARCOUSSIS ET TIRÉ SUR PAPIER DU JAPON. Un des 650 exemplaires numérotés (n° 82) sur papier vélin du Marais. Envoi autographe signé: «à mon ami André Frénaud.» JOINT, du même: • LE DUR DÉSIR DE DURER. Le temps déborde. S. l., Pierre Seghers, 1960; in-8, broché, couverture illustrée, non coupé. La couverture est illustrée d'un portrait de Nusch par Man Ray. Peyré, Peinture et Poésie, n° 46
Mes ordres d'achat