FLORET (Éveline)

Lot 32
Estimation :
200 - 300 EUR
FLORET (Éveline)
TA PART DE VIVRE. Alès, P. A. Benoit, collection «Le Premier Cru», 1952; in-8, en ff., couverture imprimée. Édition originale très rare de ce premier ouvrage de la collection «Le Premier Cru» dirigée par Joseph Delteil et imprimée par Pierre-André Benoit à Alès. Tirage limité à 99 exemplaires numérotés sur papier vélin d'Auvergne (n° 37), paraphés par J. Delteil. L'ouvrage est accompagné d'un f. in-12 de prospectus et d'une lettre autographe signée de Pierre Seghers (qui rééditera l'ouvrage en 1972) à André Frénaud: «Que penses-tu de la petite institutrice des Angles, qui a enseigné le mistral en Camargue [...]? Je t'offre ce petit livre. Il me semble que la poésie l'a touché.» JOINTS: • SEGHERS (Pierre). DIS-MOI, MA VIE. S. l. [Bruxelles], André de Rache, 1972; gr. in-8, broché, couverture illustrée rempliée. Édition originale. Un des 120 exemplaires du service de presse sur Bouffant Da Costa. Envoi autographe signé de l'auteur: «Pour André [Frénaud] et Monique [Mathieu] ce poème de la perspective intérieure dont les jardins ne sont qu'un buisson de questions...» • SEGHERS (Pierre). SIX POÈMES POUR VÉRONIQUE. Paris, Poésie 50, 1950; in-8, en feuilles. 11p., plats de couverture compris. Bon état (couverture légèrement piquée). Édition originale. Tirage limité à 100 exemplaires sur papier vélin pur fil Johannot, celui-ci un des quelques hors commerce. Envoi autographe signé P. de l'auteur: «Pour Christiane et André [Frénaud], mes vrais amis, de tout coeur.» • SEGHERS (Pierre). LE CHIEN DE PIQUE. Neuchâtel, Ides et Calendes, 1943; gr. in-8, broché. Édition originale. Tirage limité à 1 160 exemplaires numérotés. Un des 10 exemplaires hors commerce (n° VII) sur papier vélin de Hollande van Rhyn. Envoi autographe signé de l'auteur: «Au Roi Mage André Frénaud, Roi de coeur sur [Le Chien de pique], toute l'affection de son ami et fidèle supporter.» Bel exemplaire. • SEGHERS (Pierre). DIALOGUE. Chez l'auteu
Mes ordres d'achat