FRENAUD (André)

Lot 67
Estimation :
150 - 300 EUR
FRENAUD (André)
POÈMES DE DESSOUS LE PLANCHER suivis de la Noce noire. Paris, Gallimard, 1949; gr. in-8, broché, couverture imprimée, non coupé. Édition originale. Exemplaire sur papier d'édition. JOINT: • FRÉNAUD (André). L'ÉTAPE DANS LA CLAIRIÈRE suivi de Pour une plus haute flamme par le défi. Paris, Gallimard, 1966; gr. in-8, broché, couverture imprimée rempliée, non coupé. Édition originale. Tirage limité à 2285 exemplaires numérotés. L'un des 2200 exemplaires numérotés sur papier vélin Prioux (n° 302). Précieux exemplaire abondamment annoté et augmenté par André Frénaud, en différentes campagnes (crayon, stylo bille noir, rouge, bleu). Quatre feuillets autographes sur papier à carreaux insérés dans l'ouvrage. Mention autographe «exemplaire de travail» sur le f. de faux-titre. Couverture décollée du corps d'ouvrage
Mes ordres d'achat