GERMAIN (Jacques)

Lot 72
Estimation :
100 - 150 EUR
GERMAIN (Jacques)
GEH DURCH DEN SPIEGEL, FOLGE 16/1958, JACQUES GERMAIN. Katalog zu den Ausstellungen der Galerie Der Spiegel. Köln, Galerie Der Spiegel, 1958; gr. in-4, bradel papier lie-de-vin, premier plat imprimé. Édition originale. GRANDE LITHOGRAPHIE ORIGINALE EN COULEURS DE JACQUES GERMAIN VOLANTE REPLIÉE ET 5 REPRODUCTIONS, DONT 3 EN NOIR TIRÉES SUR PAPIER GRIS CONTRECOLLÉ ET UNE EN GRIS SUR PAPIER VERGE FORT VERT SOMBRE. Bel exemplaire. JOINTS: • VALSECCHI (Marco). 12 OPERE DI BRUNO CASSINARI. Milano, Edizioni del Milione, 1955; pet. in-folio broché, sous couverture-bandeau illustrée. Illustrations en couleurs contrecollées. • [Fondation Maeght]. 10 ANS, FONDATION M. 24 juillet 1974; in-4 en ff., couverture illustrée. Menu et programme pour les dix ans de la Fondation Maeght, illustré d'une lithographie originale en couleurs de Valerio Adami, numérotée au crayon 181/300. • LA FONDATION MARGUERITE ET AIME MAEGHT. Saint-Paul, Maeght, 1974; in-folio, bradel papier illustré, rodhoïd. Catalogue-guide publié pour les dix ans de la Fondation. On joint les cartons d'invitation au dîner et au vernissage de l'exposition fêtant les dix ans de la Fondation, adressés à Madame et Monsieur Frénaud
Mes ordres d'achat