[LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE] ENSEMBLE DE 46 OUVRAGES... - Lot 82 - Castor Hara

Lot 82
Estimation :
100 - 200 EUR
[LITTÉRATURE ÉTRANGÈRE] ENSEMBLE DE 46 OUVRAGES DE LITTERATURE EN LANGUE ANGLAISE, ESPAGNOLE, PORTUGAISE, ALLEMANDE, DANOISE ET SUEDOISE, TOUS AVEC ENVOI.Volumes in-12 à in-8, brochés et en cartonnage d'éditeur. Important ensemble de près de 50 ouvrages littéraires en espagnol et portugais (28), anglais (14), allemand (2), suédois (1) et danois (1). Il s'agit majoritairement d'ouvrages de poésie, tous avec un envoi autographe à André Frénaud, généralement de la part de l'auteur, parfois de l'éditeur, plus rarement de celle du traducteur. On trouve des ouvrages de Angel Crespo, Gabino-Alejandro Carriedo, Filoteo Samaniego, Antonio Ramos Rosa, Vasco Miranda, Stephen Sprender, Robert Lowell, Keith Bosley, Philipp Appleman, Paul Pörtner... Quelques-uns illustrés de gravures sur bois ou sur métal. Le livre de Paul Pörtner, Schattensteine est illustré d'une empreinte d'ardoise de Raoul Ubac, paraphée au crayon et accompagnée d'un envoi d'Ubac à Frénaud «en prévision de notre prochain livre, son ami», daté du 15 avril 1958
Mes ordres d'achat