Juan FERNANDEZ (1926-2004)

Lot 343
Estimation :
300 - 400 EUR
Juan FERNANDEZ (1926-2004)
DOS LIMONES Huile sur toile, signée en bas à gauche Accident 55 x 64 cm Juan Fernandez est né à Oran en 1926 de parents espagnols. Il arrive à Paris en 1946 et obtient une bourse qui lui permet de voyager en Europe. Mais c'est à Paris qu'il se fixe, fréquentant l'atelier Jullian puis celui d'André Lhote, travaillant avec Ortiz de Zarate. A partir de 1953, il participe à des expositions collectives. En 1957, il est invité par son amie l'artiste Hilda Lopez à Montevideo, c'est avec elle qu'il participe à une exposition à Washington en 1960. De retour à Paris en 1970, il vit de petits métiers (illustration, publicité, décors de théâtre...) tout en continuant inlassablement son activité de peintre jusqu'à la fin de sa vie en 2004
Mes ordres d'achat