École française du XIXe siècle, d'après François-

Lot 618
Estimation :
1200 - 1500 EUR
PORTRAIT DE JEUNE ÉLÈVE Huile sur toile ovale (craquelures) 73,3 x 52,5cm Cette image d'un jeune artiste portant son carton à dessin fit sensation lors de l'exposition de l'original par François-Hubert Drouais au Salon de 1761. Diderot ne tarit par d'éloges sur ce tableau, louant la pose du garçon, l'expression de son visage ou «l'intelligence de la lumière tout à fait rare et précieuse». Avec son pendant, La Petite fille avec un chat daté de 1763 et présenté la même année au Salon, le Jeune élève fut repris à maintes reprises par l'artiste lui-même et par son atelier. Madame de Pompadour et son frère, le marquis de Marigny, directeur des Bâtiments de France, possédaient des versions autographes de ces deux toiles dans leurs collections et en auraient également commandé des répliques pour leur entourage
Mes ordres d'achat