Paul BESNARD (Orléans, 1849 - Mur-de-Sologne, 1930)

Lot 619
Estimation :
300 - 400 EUR
UN ÉCRIVAIN (SAINT PIERRE D'ALCANTARA) Fusain (épidermures et manques). Annoté au crayon en bas à gauche: Copié par Paul Besnard d'après une peinture originale de Ribeira. 82 x 67cm Poète, écrivain, peintre, Paul Besnard suivit d'abord l'exemple de son père, magistrat, en devenant juge d'instruction à Romorantin. Attiré par la peinture, il demanda à son voisin, Henri Chouppe, de l'initier à l'aquarelle. Son premier envoi au Salon de Paris date de 1884. L'année suivante, il abandonna la magistrature pour se consacrer entièrement à l'art. Solognot de naissance et de coeur, il chercha alors, à travers ses paysages, mais également ses écrits et ses conférences, à exalter la beauté de cette région. Notre dessin reprend le tableau de Jusepe de Ribera (1591-1652), Saint Pierre d'Alcantara en méditation, conservé à l'Alte Pinakothek de Munich et dont il existe au moins quatre répliques de moindre qualité. Besnard remplaça le crâne que le saint tient dans l'original de Ribera par une feuille de papier et une plume
Mes ordres d'achat