Paul BESNARD (Orléans 1849 - Mur-de-Sologne, 1930)

Lot 620
Estimation :
2000 - 3000 EUR
LA MÈRE ET SON ENFANT CHEMINANT À L'ENTRÉE D'UN HAMEAU PROVENÇAL Huile sur sa toile d'origine. Signé, situé et daté Golfe Juan 1886 en bas à droite. 89,5 x 116,7cm Paysagiste autodidacte, Paul Besnard s'attachait, dans ses tableaux, à rendre tout particulièrement la qualité de la lumière, la pureté de l'air et la brillance de l'eau, préférant des tonalités douces et claires et des sujets paisibles. Sa Sologne natale fut son thème de prédilection, mais il cherchait également l'inspiration dans ses voyages, à travers le Lyonnais, dans les Dombes, en Savoie ou en Provence, à l'instar de notre toile qui illustre l'arrière-pays du Golfe Juan, station balnéaire de la Côte d'Azur
Mes ordres d'achat