Emmanuel GENTY (Dompierre-sur-Boutonne,1830 - 1904)

Lot 621
Estimation :
1000 - 1200 EUR
PORTRAIT DE LUCIEN FROMAGE Huile sur toile ovale. Signé en bas vers la gauche. Au revers, une étiquette portant une annotation: «A mes enfants en souvenir de leur père Avril 1891 Lucien Fromage». 73 x 58cm Emmanuel Genty naquit dans une famille modeste de Dampierre-sur-Boutonne (Charente-Maritime). Portraitiste et peintre d'histoire académique, élève de Charles Gleyre et de François-Édouard Picot, il exposa de façon très régulière au Salon entre 1859 et 1887. Il obtint la médaille d'or en 1863. Notre oeuvre est un portrait en buste de Lucien Fromage (Lisieux, 1820 - Darnétal, 1893), directeur d'une des plus grandes entreprises françaises du XIXe siècle spécialisée en tissus élastiques pour bretelles, ceintures et jarretières. L'ascension de Lucien Fromage fut fulgurante. Embauché à quatorze ans comme simple tisseur dans une usine de Darnétal, contremaître, ingénieur et, enfin, directeur, il racheta l'entreprise et fonda sa propre société qui employait près de 1 200 ouvriers. Il dessina lui-même les plans de son usine, puissante et moderne. Fermée en 1976, elle est aujourd'hui occupée par l'École Nationale Supérieure d'Architecture de Normandie
Mes ordres d'achat