École Française du XIXe siècle

Lot 623
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SCÈNE GALANTE DANS UN PARC Huile sur panneau 39 x 50cm Notre tableau s'inspire de deux gravures d'après Watteau dans les albums Julienne qui ont en commun la jeune femme assise sur l'herbe. La première, par Jean-Michel Liotard (1702-1796), intitulée Entretiens amoureux, fournit les trois couples à droite. La seconde, par Baron et qui porte le titre L'Amour paisible reprend le tableau réalisé par Watteau pour le docteur Moad, médecin du roi d'Angleterre. La fontaine, le jeune homme vu de dos, sa compagne qui regarde par-dessus son épaule et les deux petites filles à gauche proviennent de cette estampe
Mes ordres d'achat