Attribué à DE JONGH Ludolf (1616-1679)

Lot .A
Estimation :
12000 - 15000 EUR
"Scène de cabaret" Toile Ht: 72 - Larg : 62 cm (deux petits accrocs à la toile) Expert Cabinet Turquin Mauduit Provenance : vente galerie Charpentier, Mes Ader et Laurin, 9/03/1956 (130.000ff), comme attribué à Cornelis Béga. On pourra rapprocher notre tableau de "La dernière nouvelle ", daté 1657, autrefois à la galerie Steengracht, (vente Paris, 9.06.1913, n° 35), dans laquelle on retrouve, entre autres, le même type féminin.
Mes ordres d'achat