SUPERBE ET GRAND MASQUE en pierre dure présentant... - Lot 30 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 30
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 300EUR
SUPERBE ET GRAND MASQUE en pierre dure présentant un beau visage aux traits épurés à l'extrême avec deux scarifications formant triangle sur les joues. Ses yeux sont représentés par deux arcades sourcilières sculptées en relief pouvant faire penser à deux ailes d'oiseau stylisées. Sa bouche ouverte donne à ce visage une expression hiératique et bénéfique. Trou de suspension excentré de forme biconique. Grès dur vert poli avec minutie, beaux reflets lumineux et aquatiques. Cette amulette, de taille importante peut être classée parmi les plus grands exemplaires de ce type. Mezcala, région du Guerrero, 300 avant - 300 après JC. 11 x 6 x 5,5 cm. Provenance : CollectionM. Butman, Paris, acquis auprès deM. CarlosGay. Bibliographie : pour un exemplaire similaire : "Mexique, Terre des Dieux" Musée Rath, Genève, 1998, p.282, fig.94.
Mes ordres d'achat