IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 35 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 35
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 5 800EUR
IMPORTANTE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage aux proportions massives et généreuses, les avant-bras enveloppant le corps avec élégance dans un geste symbolique. Son visage, aux traits épurés à l'extrême, présente une coiffe en forme de casque, les yeux s'inscrivent dans une espace concave légèrement en arc de cercle. Son nez rectangulaire est sculpté harmonieusement et sa bouche figurée par une incision linéaire discrète. Belle expression sereine et intemporelle du visage. Pierre granitique verte mouchetée beige, poli minutieux aux reflets lumineux et aquatiques. Parfait état de conservation. Mezcala, Région du Guerrero, TypeM22, 300 - 100 avant JC. Provenance : Collection M. Butman, Paris, acquis auprès de M. Carlos Gay. Bibliographie : "Mexique, Terre des Dieux"Musée Rath, Genève, 1998.
Mes ordres d'achat