SUPERBE ET GRANDE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 36 - Castor Hara

Lot 36
Estimation :
4500 - 5500 EUR
Résultat : 4 200EUR
SUPERBE ET GRANDE IDOLE ANTHROPOMORPHE présentant un personnage ou une divinité hermaphrodite, les seins sculptés avec harmonie et symétrie. Ses bras longilignes se terminent sur le bas du corps en angle droit. Son visage présente une belle expression vigilante et sereine. Pierre granitique verte mouchetée polie avec minutie pour laisser apparaître de beaux reflets lumineux et aquatiques. Parfait état de conservation. Mezcala, Région du Guerrero, TypeM22, 300 - 100 avant JC. 15 x 6 x 4 cm. Bibliographie, pour un exemplaire proche: "Mexique, Terre des Dieux" Musée Rath, Genève, 1998, p.274, fig.65. et "Mezcala", Miguel Covarrubias, Ed. andré Emmerich, New York, 1956, p.15. Provenance: Collection M. Butman, Paris, acquis auprès de M. Carlos Gay.
Mes ordres d'achat