MAGNIFIQUE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 41 - Castor Hara

Lot 41
Estimation :
6500 - 7500 EUR
MAGNIFIQUE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un riche personnage féminin tenant un réceptacle en signe d'offrande dans l'une de ses mains, l'autre étant nonchalamment posée sur son genou gauche, la paume ouverte dirigée vers le ciel. Elle porte enroulée autour de la taille une jupe à pans rectangulaires. Ce vêtement est orné d'un beau décor de symboles géométriques et divers aux couleurs contrastées et harmonieuses. Son corps et son visage sont enrichis en plusieurs endroits de peinture cérémonielle, elle porte aux oreilles de larges pendentifs en forme de croissant de lune et de nombreux anneaux sur son lobe distendu. Son nez est agrémenté d'une nariguera avec motif formant un masque de divinité. Son expression est hiératique et autoritaire, ses yeux sont grands ouverts et le regard est perçant. Le front est recouvert d'un épais bandeau avec décor cruciforme et en pointillé d'une grande élégance. Terre cuite polychrome, traces d'oxyde de manganèse éparses. Malgré un léger manque sur l'un des pieds, cette oeuvre a conservé sa polychromie et sa fraîcheur d'origine. Nayarit, région d'Ixtlan Del Rio. Époque proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 32,5 x 23 x 18 cm. Bibliographie : reproduite au catalogue "Faszination Alt-Amerika" Ed. Verlag, Stuttgart, 2002, pp.65 Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre aux alentours du Ier siècle après JC.
Mes ordres d'achat