IMPORTANT SHAMAN représenté assis, les mains... - Lot 42 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 42
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 6 000EUR
IMPORTANT SHAMAN représenté assis, les mains posées sur les cuisses en signe d'autorité. Il présente un maintient noble et altier. Il porte autour du cou un large collier caractéristique avec ornements floraux modelés en relief. Un pagne rouge recouvre le bas de son corps. Son visage à l'expression juvénile et concentrée est modelé avec finesse et harmonie. Une jugulaire maintient un diadème en forme de corne au centre de son front, ornement dirigé vers le ciel caractéristique et porté par les shamans pour entrer en relation avec les mondes cosmiques et invisibles dont ils sont les intermédiaires. Terre cuite polychrome, belles traces d'oxyde de manganèse éparses. Légère restauration sur deux ornements n'excédant pas 3% de la masse globale de l'oeuvre. Colima, période protoclassique, 100 avant - 250 après JC. 41 x 24,5 x 19 cm. Provenance : Collection Michel Sweerts, France. Bibliographie pour un exemplaire similaire : "Companions of the Dead" Jacki Gallagher, Ed. Museum of Cultural History, UCLA, 1983, p.47, fig.32. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix-en-Provence
Mes ordres d'achat