EXCEPTIONNEL SHAMAN en état de transformation,... - Lot 50 - Art Richelieu - Castor Hara

Lot 50
Estimation :
22000 - 28000 EUR
EXCEPTIONNEL SHAMAN en état de transformation, il est présenté debout, le bras gauche projeté vers le ciel, toutes griffes dehors, et le bras droit légèrement plié présentant également des griffes acérées en signe de force et de défi. Sa bouche ouverte montre des crocs puissants et sa langue symbolise les hallucinogènes ingérés par le Shaman au cours des grandes cérémonies. Celui-ci montre un regard extatique aux yeux modelés en ronde bosse. Ses oreilles sont dessinées avec soin et symétrie. Le sexe est ici représenté pour symboliser la force fécondatrice et la régénérescence de la nature. La queue d'animal forme à l'arrière une assise tripode avec les deux pieds terminés par des pattes massives. Cette oeuvre peut être classée dans le corpus des exemplaires les plus importants en taille de par le monde. Elle symbolise l'un des grands mythes de l'Amérique Précolombienne de l'homme associé à son animal totem, ici le jaguar, auquel il s'identifie avec réalisme et vigueur. Terre cuite à engobe de surface beige, quelques traces de cuisson brune localisées et discrets restes de colorants minéraux ocre-blanc et orangés localisés. Cassé, collé, restaurations n'excédant pas 15% de la masse globale environ. Culture Tumaco, frontière Équateur - Colombie 400 - 600 après JC. 84 x 55 x 55 cm. Provenance : Ancienne collection du Docteur Barletta, acquis au début des années 60. De nombreux objets provenant de cette collection sont présents dans les musées français. Bibliographie : "Trois millénaires de civilisation entre Colombie et Equateur, La Région de Tumaco La Tolita" Jean François Bouchard et Pierre Ussemann. Ed. du CNRS, 2003. p.93, fig.33 Test de thermoluminescence et photos avant restauration disponibles.
Mes ordres d'achat