SPECTACULAIRE FAÇADE D'UN GRAND RÉCEPTACLE... - Lot 53 - Castor Hara

Lot 53
Estimation :
8000 - 12000 EUR
SPECTACULAIRE FAÇADE D'UN GRAND RÉCEPTACLE CULTUEL. Elle présente en partie haute le serpent mythique la gueule ouverte d'où émerge un félin bondissant, toutes griffes dehors, les oreilles dressées et la gueule montrant une large dentition puissante. Cette oeuvre symbolise l'un des grands mythes de la création, associé au passage des saisons et à la germination, au passage de l'ombre à la lumière. Elle présente une belle polychromie d'origine à base de colorants naturels ocre jaune, rouge et blanc. Les traits sont modelés ici avec maîtrise et dextérité, le félin présente de belles formes naturalistes et saisissantes. Cette oeuvre est rare car la civilisation Maya a produit peu d'urnes cultuelles de ce type, on ne les retrouve que dans la région d'Ixile au Guatemala. Terre cuite polychrome, cassée, collée en deux endroits, fêle consolidé. Maya, époque classique, 600 - 900 après JC. 45 x 50 x 16 cm environ. Bibliographie : Pour un exemplaire proche : « Le livre des Mayas » Eric Taladoire, Ed. du Chêne, P.142 et « Maya Kanige aus des Regennald », Musée du Popol Vuh, Guatemala City, n°154 Test de thermoluminescence et certificat de libre circulation.
Mes ordres d'achat