SUPERBE ET IMPORTANT VASE à deux anses de... - Lot 55 - Castor Hara

Lot 55
Estimation :
1500 - 2000 EUR
SUPERBE ET IMPORTANT VASE à deux anses de forme ovoïde, il est surmonté d'un col cylindrique droit légèrement évasé sur le haut. Décor sur les parois externes de formes angulaires et symboliques représentant le serpent mythique. Terre cuite rouge café à décor brun, quelques traces de concrétions en surface, restauration sur le col n'excédant pas 10% de la masse globale de l'oeuvre. Santa Maria, 1000 - 1480 après JC. 35 x 26 cm. Provenance : Collection M. Gea, Nîmes
Mes ordres d'achat