RARISSIME RÉCEPTACLE À POTION ou peut être... - Lot 56 - Castor Hara

Lot 56
Estimation :
3500 - 4000 EUR
RARISSIME RÉCEPTACLE À POTION ou peut être à Cohoba. Il présente un oiseau nocturne aux traits du visage humanisés. Ses yeux sont grands ouverts et extra-lucides. Ils symbolisent le pouvoir de vision du shaman des choses invisibles. Ses ailes repliées sur elles même présentent un beau décor de symboles caractéristiques gravés avec soin et minutie. Sur le haut de la tête, l'artiste a sculpté un petit masque au regard dirigé vers le ciel. A l'arrière, les formes naturelles de l'os dessinent deux cavités dans lesquelles étaient probablement préparées les potions aux vertus hallucinogènes. Os patiné par l'usage, le temps et l'enfouissement prolongé dans le sol. Taïno, Ile de Saint Domingue ou Porto Rico, 800 - 1500 après JC. 10 x 8,5 x 4,5 cm. Provenance : Acquis par M. Edouard Copper Royer dans la première moitié du XXe siècle. Collection Thierry Cruchet, Paris. Bibliographie : Reproduit dans l'ouvrage "Taïnos, Peuple d'Amour" Sous la direction de Bernard Michaut. Ed. Cruchet, décembre 2007, p.39.
Mes ordres d'achat