BELLE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un... - Lot 57 - Castor Hara

Lot 57
Estimation :
2200 - 2800 EUR
BELLE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un guerrier debout, campé sur des jambes puissantes. Il tient dans l'une de ses mains une massue. Ses yeux sont grands ouverts et dirigés sur celle-ci. Ses oreilles supportent de nombreux ornements fixés sur leur lobe. Il porte également un ornement sur le nez. Sa coiffe, de forme conique s'élève au dessus d'une couronne en forme de bandeau modelé en relief. Il est vêtu d'un poncho à décor géométrique aux couleurs contrastées et d'un large pagne "taparabo" noué sur la taille. Terre cuite polychrome, belles traces d'oxyde de manganèse éparses. Nayarit, époque Proto-classique, 100 avant - 250 après JC. 45 x 21,5 x 12,5 cm. Un test de thermoluminescence effectué par le laboratoire scientifique "QED" Aix-en-Provence
Mes ordres d'achat