SUPERBE ÉLÉMENT DE PROPULSEUR présentant... - Lot 62 - Castor Hara

Lot 62
Estimation :
5000 - 7000 EUR
SUPERBE ÉLÉMENT DE PROPULSEUR présentant en partie haute une scène de décapitation: un guerrier à tête de jaguar à l'expression féroce tient un couteau sacrificiel, il chevauche son ennemi qu'il tient fermement par les cheveux pour pouvoir lui trancher la gorge. Cette scène nous permet de déduire que cette oeuvre était le support d'un propulseur de combat appartenant à un grand dignitaire ayant le pouvoir de transformation symbolique avec son animal totem, le jaguar. Son corps est orné de différentes incrustations de coquillage spondyle symbolisant les tâches de la fourrure. Os marin patiné par le temps, l'usage et la conservation, incrustations de spondyle. Huari, 700 - 1000 après JC. 9,5 x 6,8 x 2,9 cm. Provenance : Collection privée. Ancienne collection du professeur G., acquis par lui-même dans la première moitié du XXe siècle. Quelques oeuvres provenant de cette collection sont présentes au Musée du Quai Branly.
Mes ordres d'achat