EXCEPTIONNELLE IDOLE ANTHROPOMORPHE surmontant... - Lot 70 - Castor Hara

Lot 70
Estimation :
20000 - 25000 EUR
EXCEPTIONNELLE IDOLE ANTHROPOMORPHE surmontant un pieu qui devait à l'origine être fiché dans le sol. Elle se tient debout, ses belles formes massives et puissantes, les bras prolongeant le corps avec élégance. Son visage sculpté avec soin montre des yeux grands ouverts en signe de vigilance. Sa bouche s'inscrit dans une cavité rectangulaire et est rehaussée d'un espace trapézoïdale sculpté en creux sur le pourtour. Son large nez se termine par une arrête médiane longiligne et équilibrée. Les oreilles sont ornées d'un décor en spirale associé au temps qui passe et symbolisant la transmission des prières adressées à la divinité pour s'attirer ses bienfaits. La peinture rouge qui orne la face du personnage se retrouve à la même époque sur de nombreuses statuettes en bois, ainsi que sur des masques de métal que l'on fixait en fausse tête sur les fardeaux contenant les momies. L'emploi de cette couleur revêtait à l'évidence une signification symbolique étroitement liée aux rituels religieux. Cette oeuvre fait partie des rares exemplaires féminins connus dans les collections publiques et privées. Bois, restes de colorant minéral ocre rouge, patine d'enfouissement sur la partie basse. Chimu, 1100 - 1400 après JC. 92,5 x 15,5 x 9 cm. Reproduit dans l'ouvrage « Faszination Alt Amerika », Ed. Verlag-Arte- Amerika, Stuttgart. pp.121, fig.121. "Fruchtbarkeit? Erotik? Sex?" Im Alten Amerika", Knauf-Museum Iphofen, Ed. Verlag, 2006. p.39, fig.6. "Frauen des Alten Amerika in Kult und Alltag" Gerda Seifert, Ed. Verlag Arte America, Stuttgart, 2001, pp.102. Pour un exemplaire similaire : "Art Millénaire des Amériques" Collectif. Ed. Arthaud, Paris, 1992. p.315, fig.118
Mes ordres d'achat