BEAU KÉRO CÉRÉMONIEL présentant sur le pourtour... - Lot 71 - Castor Hara

Lot 71
Estimation :
1200 - 1600 EUR
Résultat : 1 000EUR
BEAU KÉRO CÉRÉMONIEL présentant sur le pourtour un décor polychrome avec personnages féminins, un oiseau posé sur leur tête, des arbres en fleurs et des plantes aquatiques. Sur le bas, présence d'un motif géométrique à décor symbolique aux belles couleurs contrastées. Bois, ancienne patine d'usage, belles traces d'utilisation interne avec restes de matières sur les parois. Inca de transition coloniale, XVe - XVIe siècle. 18,5 x 15,3 cm.
Mes ordres d'achat