SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant... - Lot 72 - Castor Hara

Lot 72
Estimation :
4500 - 5500 EUR
SUPERBE STATUE ANTHROPOMORPHE présentant un jeune guerrier, le visage dirigé vers le sol, à l'expression attentive et concentrée. Ses bras forment des arcs de cercle élégants et une main est posée sur son menton dans un geste symbolique. Ses épaules sont couvertes de protections avec décor en pastillage. Il porte des ornements aux oreilles. A l'arrière, la colonne vertébrale est marquée par une excroissance en ligne médiane. Terre cuite beige et rouge café, traces éparses d'oxyde de manganèse. Légère restauration n'excédant pas 3% de la masse générale de l'oeuvre. Bel état de conservation. Colima, époque proto-classique. 100 avant - 250 après JC. 29 x 22,5 x 24 cm. Bibliographie : reproduit dans l'ouvrage: « Faszination Alt Amerika », Ed. Verlag-Arte-Amerika, Stuttgart. pp.66, fig.37.
Mes ordres d'achat