MORTIER ZOOMORPHE (Métate) reposant sur trois... - Lot 84 - Castor Hara

Lot 84
Estimation :
700 - 1000 EUR
Résultat : 2 500EUR
MORTIER ZOOMORPHE (Métate) reposant sur trois pieds. Son extrémité est ornée de la tête d'une divinité animale aux belles formes stylisées. Le plateau, légèrement incurvé, présente de belles traces d'utilisation de l'époque précolombienne. Cette oeuvre est complète de son pilon. Pierre polie, traces de concrétions calcaires localisées. Maya, région de la rivière Ulua, époque classique finale, 900 - 1200 après JC. 42 x 21,5 x 9 cm. Provenance : offert par le Dr Lisandro Oviedo Meza en 1962 au Dr Harry Grabstald, ancien directeur du Memorial Hospital de New York. Collection d'un grand peintre parisien.
Mes ordres d'achat