EPÉE COURTE DE PRESTIGE et de cérémonie dite... - Lot 94 - Castor Hara

Lot 94
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
EPÉE COURTE DE PRESTIGE et de cérémonie dite "Nshall" présentant un très beau décor gravé de cuivre et d'argent sur la garde et une lame ornée d'un décor incisé sur chaque face. Fer forgé, bois, cuivre et argent, ancienne patine d'usage et du temps. Kuba, République Démocratique du Congo. 29,9 x 9 cm. Modèle rare datant entre 1898 et 1902. Provenance : Collection Guido Poppe, n° de catalogue 0283
Mes ordres d'achat