GRANDE ÉPÉE DE CÉRÉMONIE, de parade et de... - Lot 97 - Castor Hara

Lot 97
Estimation :
900 - 1100 EUR
Résultat : 14 200EUR
GRANDE ÉPÉE DE CÉRÉMONIE, de parade et de combat. La lame présente une belle forme anthropomorphe, les bras du personnage arqués et dirigés vers le ciel dans un geste symbolique. Forme équilibrée et épurée, décor incisé sur chaque face. Fer forgé, bois, anciens clous de tapissier en laiton, lamelles de cuivre et de laiton agrafées. Ancienne patine d'usage. Ngata, République Démocratique du Congo. Fin XIXe, début XXe. 55 x 19,3 cm. Provenance : Ancienne collection Alain Guisson, Bruxelles.
Mes ordres d'achat