EXCEPTIONNEL COUTEAU DE JET de cérémonie... - Lot 98 - Castor Hara

Lot 98
Estimation :
7000 - 9000 EUR
EXCEPTIONNEL COUTEAU DE JET de cérémonie et de prestige, la lame présente une excroissance ithyphallique ornée d'un décor stylisé, ajouré et poinçonné. A son extrémité, elle présente un demi croissant de lune avec lézard et motifs en pointillé et de l'autre une excroissance en forme de feuille avec lézard et spirales incisés. Le pilier central est ajouré avec originalité et incisé au burin d'un décor linéaire et cruciforme. L'ensemble forme une image abstraite de grande originalité aux formes équilibrées et élégantes. Fer forgé, incrustation de cuivre, ivoire patiné par le temps et l'usage. La face arrière de cette oeuvre a conservé sa patine d'origine et la face avant a été nettoyée avec professionnalisme sans altérer la surface du métal. Yakoma, Nasakara. République Démocratique du Congo. Début XXe. 45 x 32 cm. Provenance : Ancienne collection François Rabier, Bruxelles. Bibliographie : pour des exemplaires similaires: "Pangaga visu. Kurzwaffen, geschmiedete Kultgegestande und schilde aus Afrika" Manfred A. Zirngibl et Alexander Kubetz. Ed. HePeLo Verlag. P.128- 296, fig.281-282. Et également: "African Arms and Armour" Chistopher Spring, British Museum Press, 1993. P69.
Mes ordres d'achat