IMPORTANTE ÉPÉE DE JET GAAM, Ingessama dit... - Lot 106 - Castor Hara

Lot 106
Estimation :
600 - 900 EUR
IMPORTANTE ÉPÉE DE JET GAAM, Ingessama dit "Muder", le scorpion. Chaque face de la lame est ornée d'un beau décor poinçonné et incisé, dont une représentation du scorpion aux formes stylisées. Fer forgé, garde couverte d'un tressage de cuir, ancienne patine d'usage et du temps. Soudan. Fin XIXe, début XXe. 70,5 x 20,5 cm. Bibliographie : pour un exemplaire similaire: "De fer et de fierté. Armes blanches d'Afrique noire du Musée Barbier-Mueller" 5 Continents Editions, Milan, 2003. P.70-71. Et aussi : "African Arms and Armour" Christopher Spring, British Museum Press, 1993, p.76
Mes ordres d'achat