MAGNIFIQUE BOUCLIER D'INITIATION utilisé... - Lot 109 - Castor Hara

Lot 109
Estimation :
3500 - 4500 EUR
MAGNIFIQUE BOUCLIER D'INITIATION utilisé au cours des grandes cérémonies de circoncision. Chaque face est peinte et gravée d'un beau décor en dents de scie à l'avant et en cascade de symboles triangulaires à l'arrière. Cetteoeuvre d'un grandmodernisme pictural a été réalisée sans nul doute par un artiste de talent ayant harmonisé l'originalité des formes avec les contraintes de la tradition. Bois, colorant minéral blanc, brun et rouge café. Patine d'usage et belles traces de portage interne. Kikuyu, Kenya. 70 x 44,3 x 9 cm. Provenance : Collecté avant 1930 par un colonial allemand. Bibliographie : pour un exemplaire similaire: "Africain Forms" Marc Ginzberg, Ed. Skira, 2000. p.154-155. Et aussi: "African Arms and Armour" Chistopher Spring, British Museum Press, 1993. p.124.
Mes ordres d'achat