RARISSIME MASQUE DE COURSE ANTHROPOZOOMORPHE... - Lot 110 - Castor Hara

Lot 110
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
RARISSIME MASQUE DE COURSE ANTHROPOZOOMORPHE Il présente un beau visage juvénile, les lèvres sculptées en ronde bosse avec soin et finesse. Trois trous furent aménagés sur la lèvre supérieure pour contenir à l'origine des dents incrustées. Son visage présente une belle expression intériorisée et le front est enrichi en projections de deux oreilles animales dressées. Cette oeuvre présente à la fois des formes raffinées et un archaïsme primitif s'inscrivant au coeur de la tradition de cette ethnie. Bois dur, très ancienne patine d'usage et traces de portage interne. Dan, République de Côte d'Ivoire. Epoque présumée fin du XIXe. 23 x 13 x 6,2 cm. Provenance : Collection d'un grand peintre parisien.
Mes ordres d'achat